Том 65 № 2 (2020): Спецвыпуск "Биота во времени и пространстве: современные подходы к изучению"

					Показать Том 65 № 2 (2020): Спецвыпуск "Биота во времени и пространстве: современные подходы к изучению"

Идея подготовки тематического номера возникла в ходе проведения международной конференции ученых-биогеографов, состоявшейся 9-12 октября 2018 года. Она была приурочена к 100-летию кафедры биогеографии и охраны природы СПбГУ. Конференция объединила исследователей разных научных дисциплин и направлений, как географов, так и биологов, работающих в области ботанической географии, геоботаники, систематики, интродукции и защиты растений, биодиагностики, зоогеографии, тематической картографии и моделирования, охраны природы, а также продемонстрировала необходимость регулярного обсуждения биогеографической тематики.

В номер вошли статьи известных специалистов ведущих образовательных и научных учреждений нашей страны, работающих над изучением пространственных закономерностей в размещении биоты, поиском причинно-следственных связей между организмами и средой обитания.

Без сомнения, охватить многообразие вопросов, которыми занимается биогеография на современном этапе, в рамках одного журнального выпуска затруднительно. Тем не менее, мы надеемся, что собранные в один номер статьи дадут импульс к дальнейшему развитию биогеографии как научного направления.

О. В. Галанина
Кандидат биологических наук, редактор спецвыпуска

Опубликован: 11.06.2020