Том 66 № 1 (2021): Спецвыпуск "Междисциплинарные гидрологические исследования: моделирование и прогноз"

					Показать Том 66 № 1 (2021): Спецвыпуск "Междисциплинарные гидрологические исследования: моделирование и прогноз"

Международная научная конференция «Четвертые Виноградовские Чтения. Гидрология: от познания к мировоззрению» памяти выдающегося русского ученого-гидролога Юрия Борисовича Виноградова, автора фундаментальных научных трудов, в том числе нескольких основополагающих монографий по математическому моделированию гидрологических процессов, катастрофическим гидрологическим явлениям (прорывным паводкам, лавинам и селевым потокам) была проведена в Санкт-Петербургском государственном университете в 2020 году в четвертый раз (первые три состоялись в 2013, 2015, 2018). Чтения стали регулярной научной платформой для свободной дискуссии по проблемам развития гидрологии и поискам путей их преодоления, синтеза современных подходов в области изучения гидрологических процессов и их применения для решения фундаментальных и практических задач. В 2020 году конференция проходила под эгидой Международной Ассоциации Гидрологических наук (IAHS) и при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований (проект № 20-05-20031).

В специальный выпуск журнала «Междисциплинарные гидрологические исследования: моделирование и прогноз» вошли статьи отечественных и зарубежных исследователей, принявших участие в конференции. Они представляют самые различные направления гидрологии. Среди них – развитие методов математического моделирования, изучение и прогноз опасных гидрологических явлений, решение прикладных задач оценки и расчета характеристик стока, в том числе в условия изменений климата и антропогенного воздействия, геоэкологические исследования и охрана водных объектов, гидрологические исследования Арктики и Антарктики.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, в 2020 году Виноградовские Чтения проводились в онлайн формате, что, однако, не помешало объединению научного сообщества и конструктивному обмену мнениями. Конференция показала, что даже в таких сложных условиях усилия гидрологов из разных уголков нашей страны и мира служат единым целям – пополнению и углублению знаний о процессах гидрологического цикла, своевременному предупреждению людей об опасных явлениях, обеспечению экологической и водной безопасности. Надеемся, что и этот журнальный выпуск будет способствовать формированию нового потока совместных научных исследований, разработок, экспедиций к неизведанным местам, дружбы и взаимной поддержки.

О. М. Макарьева
Кандидат технических наук, редактор спецвыпуска

Опубликован: 28.01.2021