Демографические процессы в Балтийском макрорегионе (1990 – 2022)

Авторы

  • Геннадий Михайлович Федоров Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Российская Федерация, 236 041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14

DOI:

https://doi.org/10.21638/spbu07.2023.411

Аннотация

В статье рассматриваются особенности и факторы динамики и территориальной дифференциации демографического развития населения Балтийского макрорегиона в 1990 – 2022 гг. Показано, что, хотя население макрорегиона возрастает, и большинство расположенных здесь стран имеют миграционный прирост населения, демографическую ситуацию нельзя признать удовлетворительной ни в одной из его частей. Везде в течение длительного времени имеет место депопуляция, и нет серьезных оснований для ожиданий, даже в достаточно отдаленном будущем, не только расширенного, но и простого воспроизводства населения. Катастрофически сократилось за 1990 – 2022 гг. население стран Балтии, а в Северных странах, балтийских регионах Германии и Польши также имеются территории, теряющие население и характеризующиеся интенсивным перераспределением жителей из села в город, что характерно на микроуровне и для российских регионов. В странах с традиционной рыночной экономикой, отличающихся высоким миграционным притоком из стран Азии и Африки, существуют острые проблемы интеграции мигрантов и/или становления мультикультурализма. По инициативе западных партнеров ограничена трансграничная подвижность населения и любые (в том числе образовательные и научные) связи между странами ЕС и Россией. На основе последних опубликованных статистических данных анализируются перечисленные и другие проблемы динамики численности населения в макрорегионе, типологизируются его части по преобладанию тех или иных особенностей естественного и миграционного движения населения, оцениваются существующие и прогнозируемые демографические проблемы, обращается внимание на  необходимость их скорейшего решения.

Ключевые слова:

демографические процессы, Балтийский макрорегион, депопуляция, миграции, демографическая типология территорий

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
 

Загрузки

Опубликован

10.12.2023

Как цитировать

Федоров, Г. М. (2023) «Демографические процессы в Балтийском макрорегионе (1990 – 2022)», Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле, 68(4). doi: 10.21638/spbu07.2023.411.

Выпуск

Раздел

Статьи